Menü Zuhause

Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Bad Münstereifel

Zeugnisübergabe, Beförderungen und Ehrungen in der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Bad Münstereifel

 

Anlässlich der in den Jahren 2013, 2014 und 2015 durchgeführten Lehrgänge (Truppmannausbildung, Sprechfunker-, Atemschutzgeräteträger- und Maschinistenlehrgang) fand am Sonntag in der Mehrzweckhalle in Bad Münstereifel – Lethert die Zeugnisübergabe an die Teilnehmer/innen sowie in Anerkennung der bisherigen Leistungen entsprechende Beförderungen durch den Leiter der Feuerwehr Herrn André Zimmermann und Herrn Bürgermeister Alexander Büttner statt. In diesem Rahmen erfolgten auch besondere Ehrungen der Jubilare aus dem aktiven Dienst und der Ehrenabteilung für Ihre langjährige Zugehörigkeit zur Freiwilligen Feuerwehr.

 

Das Feuerwehrehrenzeichen in Silber und eine anerkennende Urkunde für 25-jährige Zugehörigkeit in der Freiwilligen Feuerwehr erhielten Dirk Isenberg (LG Bad Münstereifel), Rainer Schuba (LG Iversheim), Andreas Schröder (LG Arloff) und Marcel Kurth (LG Eschweiler).

 

Das Feuerwehrehrenzeichen in Gold und eine anerkennende Urkunde für 35-jährige Zugehörigkeit in der Freiwilligen Feuerwehr erhielten Rainer Schäfer (LG Hohn), Ralf Leuteritz (LG Eicherscheid), Bernd Hubert Hilger (LG Eschweiler), Robert Faß (LG Mahlberg) und Heinz Honert (LG Rupperath).

 

Für 50-jähige Zughörigkeit erhielten Hans Josef Bädorf (LG Nöthen), Winfried Kolvenbach (LG Hohn), Wilhem Kurth (LG Nöthen), Hans-Peter Lohaus (LG Houverath), Reinhold Nolden (LG Effelsberg), Rainer Schmitz (LG Eschweiler), Hartmund Schnichels (LG Schönau) sowie Rolf Zimmermann (LG Eschweiler) eine anerkennende Urkunde.

 

Für die 60-jährige Zugehörigkeit erhielten Matthias Bützler (LG Nöthen), Johannes Eicks (LG Arloff), Ewald Hack (LG Bad Münstereifel), Karl Peter Hack (LG Bad Münstereifel), Peter Kastenholz (LG Bad Münstereifel), Johannes Leyendecker (LG Bad Münstereifel), Hubert Johannes Neunheuser (LG Schönau), Hubert Wilhelm Schick (LG Nöthen) und Ewald Weber (LG Mutscheid) eine anerkennende Urkunde.

 

Für die 70-jährige Zugehörigkeit erhielt Friedrich Nücken (LG Houverath) eine anerkennende Urkunde.

 

Teilnehmer/innen am Truppmannlehrgang sowie Beförderungen von Feuerwehr-Anwärterin bzw. Feuerwehr-Anwärter zur/zum Feuerwehrfrau/-man:

Marc Blankenheim (LG Arloff), Sebastian Koßmann (LG Arloff), David Kribbeler (LG Arloff), Christoph Lindner (LG Arloff), Jan Witte (LG Arloff), Michael Bongartz (LG Eicherscheid), Renée Fuhl (LG Eicherscheid), Niclas Kind (LG Eicherscheid), Alexander Hihn (LG Effelsberg), David Kindgen (LG Houverath), Michael Latz (LG Mahlberg), Andreas Schilz (LG Mahlberg), Christian Daniels (LG Mutscheid), Kai-Uwe Käther (LG Mutscheid), Tim Kiefel (LG Mutscheid), Jan Maiwald (LG Mutscheid), Andreas Berens (LG Bad Münstereifel), Martin Keidel (LG Bad Münstereifel), Markus Schlenger (LG Bad Münstereifel), Yannick Haas (LG Nöthen), Christoph Schmitz (LG Nöthen) und Stefan Köhl (LG Rupperath).

 

Teilnehmer am Atemschutzgeräteträgerlehrgang:

Marius Spey (LG Arloff), Tim Spey (LG Arloff), Frederik Hohmann (LG Eicherscheid), Angelo Klippel (LG Eicherscheid), Thomas Weber (LG Effelsberg), Kevin Kaulen (LG Hohn), Julian Kolvenbach (LG Iversheim), Fabian Roggendorf (LG Iversheim), Tobias Schönbeck (LG Iversheim), David Schorn (LG Iversheim), Sven Nehrbauer (LG Mahlberg), Andreas Weber (LG Bad Münstereifel), Christian Berzen (LG Rupperath), Marc Kniep (LG Rupperath), Lars Kniep (LG Rupperath), Nico Klein (LG Rupperath) und Patrick Kaiser (LG Schönau).

 

Teilnehmer/innen am Maschinistenlehrgang:

Markus Zimmermann (LG Arloff), Andreas Bleckmann (LG Effelsberg), Ingo Neunheuser (LG Effelsberg), Frederik Hohmann (LG Eicherscheid), Stefan Noll (LG Eschweiler), Thomas Kräckel (LG Houverath), Andreas Lanzerath (LG Houverath), Sven Nehrbauer (LG Mahlberg), Florian Mahlberg (LG Mahlberg), Michael van Bonn (LG Mutscheid), Markus Leinen (LG Bad Münstereifel), Claudia Lapeus (LG Bad Münstereifel), Christian Berzen (LG Rupperath), Lars Kniep (LG Rupperath) und Carla Beck (LG Rupperath).

 

Teilnehmer am Lehrgang Maschinist Hubrettungsfahrzeuge:

Werner Zimmermann (LG Houverath), Jörg Hartmann (LG Bad Münstereifel), Ulrich Graf (LG Bad Münstereifel), Detlef Riquier (LG Bad Münstereifel), Michael Hanf (LG Bad Münstereifel), Markus Stumpf (LG Bad Münstereifel), Frank Feuster (LG Bad Münstereifel) und Erwin Nolden (LG Bad Münstereifel).

 

Teilnehmer/innen am Sprechfunkerlehrgang:

Thomas Bauerfeind (LG Effelsberg), Andreas Bleckmann (LG Effelsberg), Alexandra Orth (LG Effelsberg), Julian Kolvenbach (LG Iversheim), Claudia Lapeus (LG Bad Münstereifel), Markus Leinen (LG Bad Münstereifel), Markus Schumacher (LG Nöthen), Jürgen Manheller (LG Rupperath) und Patrick Kaiser (LG Schönau).

 

Teilnehmer/innen am ABC-Einsatz-Lehr­gang:

Alexander Orth (LG Effelsberg), Andreas Bleckmann (LG Effelsberg), Tobias Schönbeck (LG Iversheim), Fabian Roggendorf (LG Iversheim) und Alexander Zimmermann (LG Mutscheid).

 

Teilnehmer am Truppführer-Lehrgang:

Sebastian Poeschke (LG Kalkar), Kevin Hörsken (LG Mutscheid) und Nadja Schneider (LG Rupperath).

 

Teilnehmer an der Truppführer-Fortbildung:

Markus Esser (LG Arloff), Fabian Graf (LG Arloff), Thomas Cremer (LG Arloff), Paul Zimmer (LG Houverath) und Heinz Ullrich (LG Kalkar).

 

Teilnehmer am Gruppenführerlehrgang und Beförderung vom Unterbrandmeister zum Brandmeister:

Markus Esser (LG Arloff), Joachim Welter (LG Iversheim) und Erwin Nolden (LG Bad Münstereifel).

 

Beförderungen von Feuerwehrfrau/-mann zur Oberfeuerwehrfrau/-mann:

Marius Spey (LG Arloff), Andreas Bleckmann (LG Effelsberg), Ingo Neunheuser (LG Effelsberg), Thomas Weber (LG Effelsberg), Frederik Hohmann (LG Eicherscheid), Angelo Klippel (LG Eicherscheid), Stefan Noll (LG Eschweiler), Julian Kolvenbach (LG Iversheim), Fabian Roggendorf (LG Iversheim), Tobias Schönbeck (LG Iversheim), David Schorn (LG Iversheim), Sven Nehrbauer (LG Mahlberg), Florian Mahlberg (LG Mahlberg), Michael van Bonn (LG Mutscheid), Claudia Lapeus (LG Bad Münstereifel), Markus Leinen (LG Bad Münstereifel), Andreas Weber (LG Bad Münstereifel), Patrick Kaiser (LG Schönau), Christian Berzen (LG Rupperath), Nico Klein (LG Rupperath) und Lars Kniep (LG Rupperath).

 

 

Beförderung vom Oberfeuerwehrmann zum Hauptfeuerwehrmann:

Jürgen Manheller (LG Rupperath)

Beförderung von Oberfeuerwehrfrau/-mann zur Unterbrandmeisterin bzw. zum Unterbrandmeister:

Sebastian Poeschke (LG Kalkar), Kevin Hörsken (LG Mutscheid) und Nadja Schneider (LG Rupperath).

Bildquellen:

  • Feuerwehr BAM: Freiwillige Feuerwehr Stadt Bad Münstereifel

KategorienPresse-Eifel

Tagged as

Presse-Eifel